Rabu, 05 Mei 2010

RPP IPS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SDN MENURAN 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit ( 1X Pertemuan )
Hari/Tanggal : Senin , 12 April 2010

A. Standar Kompetensi :
memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan
Kabupaten / kota dan propinsi

B. Kompetensi Dasar :
Membaca peta lingkungan setempat ( kabupaten / kota , propinsi )

C. Indikator :
Menjelaskan pengertian peta dan komponennya

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran , siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian peta
2. Mengidentifikasi komponen-komponen pada peta
3. Menggambar peta lingkungan propinsi setempat

E. Materi pembelajaran
1. Pengertian peta
2. Komponen-komponen peta

F. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tugas
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan ( 10 Menit )
Apersepsi : Siswa diminta untuk menggambarkan denah rumah masing-
masing Siswa
Motivasi : Siswa diminta untuk saling menukar gambar denah rumahnya
kemudian guru bertanya ’Dapatkah kalian membaca denah
rumahmu?” ,. ”Menghadap ke arah mana rumah temanmu?’.
b. Kegiatan Inti ( 40 Menit )
1.Mengamati peta provinsi yang di pajang di depan
2.Siswa mengartikan peta dengan bahasanya sendiri
3.Siswa mencari dan menemutunjukkan komponen-komponen pada peta
4.Saling tukar informasi letak komponen-komponen sesuai dengan petanya
masing- masing (membandingkan)
5.Membuat rangkuman untuk dicatat.
c. Penutup ( 20 Menit )
1.Penilaian
2.Refleksi : Siswa mampu mendiskripsikan pengertian peta dan
menemutunjukkan komponen peta.

H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS Kelas IV Hal 1-18
2. Peta
3. Denah

I. Penilaian
A. Tes Tertulis
1. Apa yang dimaksud dengan peta itu?
2. Dimanakah letak judul peta ?
3. Terletak dimanakah arah utara pada peta ?
4. Apakah fungsi kompas itu ?
5. Apakah kegunaan atau manfaat peta itu?
B. Tes Unjuk Kerja
1. Siswa diminta menggambar denah rumah kemudian di depan kelas
menjelaskan letak rumah dengan bahasanya sendiri.
Sukoharjo, 10 April 2010

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas IV



SUPARDI, S Pd ERNAWATI
NIP. 19550212 197512 1 004

























RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1


Nama Sekolah : SDN MENURAN 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Hari / Tanggal : Kamis , 15 April 2010

A. Standar Kompetensi :
Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan
kabupaten/kota dan propinsi

B. Kompetensi Dasar
Membaca peta lingkunan setempat ( kabupaten/kota dan propinsi) dengan
menggunakan skala sederhana.

C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian peta dan komponennya
2. Menggambar peta lingkungan provinsi setempat.

D. Tujuan Perbaikan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan perbaikan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian peta
2. Mengidentifikasi komponen-komponen pada peta
3. Menggambar peta lingkungan provinsi setempat

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian peta
2. Komponen-komponen peta


F. Metode
1. Tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 Menit)
Apersepsi : Sebutkan komponen-komponen peta !
Motivasi : Cerita tentang keadaan sekitar dengan arah dan petunjuk yang
jelas bersama anak menggambar perkiraan lokasi yang di
ceritakan guru pada papan tulis.
b. Kegiatan Inti (40 Menit)
1. Siswa mengamati peta provinsi yang di pajang di depan kelas.
2. Guru menjelaskan kembali tentang pengertian peta serta komponen-
komponen yang ada pada peta.
3. Siswa mencari dan menemutunjukkan kota-kota provinsi pada peta.
4. Guru memberikan soal kepada siswa
5. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru.
c. Penutup (20 Menit)
1. Penilaian
2. Membuat rangkuman untuk dicatat.

H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS Kelas IV Hal 1-18
2. Peta Provinsi
3. Denah

I. Penilaian
A. Tes Tertulis
1. Kata lain dari peta adalah.....
2. Buku kumpulan dari berbagai macam peta disebut......
3. Jika kita berdiri menghadap ke barat, maka sebelah kiri kita adalah arah.....
4. Gambaran permukaan bumi diatas kertas disebut.......
5. Jarum pedoman atau garis yang menunjukkan arah suatu tempat disebut.......
B. Tes Unjuk Kerja
1. Siswa di minta menggambar denah rumah beserta letaknya berdasarkan arah
mata angin

Kunci Jawaban
A. Tes Tertulis
1. Map
2. Atlas
3. Arah mata angin
4. Peta
5. Mata angin


Sukoharjo, 13 April 2010

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas IV



SUPARDI, S Pd ERNAWATI
NIP. 19550212 197512 1 004












RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II


Nama Sekolah : SDN MENURAN 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Hari / Tanggal : Senin, 19 April 2010

A. Standar Kompetensi :
Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan
kabupaten/kota dan propinsi

B. Kompetensi Dasar
Membaca peta lingkunan setempat ( kabupaten/kota dan propinsi) dengan
menggunakan skala sederhana.

C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian peta dan komponennya
2. Menggambar peta lingkungan provinsi setempat.

D. Tujuan Perbaikan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan perbaikan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian peta
2. Mengidentifikasi komponen-komponen pada peta
3. Menggambar peta lingkungan provinsi setempat

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian peta
2. Komponen-komponen peta


F. Metode
1. Demonstrasi
2. Diskusi
3. Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 Menit)
Apersepsi : Dimanakah Ibukota provinsimu ?
Motivasi : Mengingat kembali materi pembelajaran tentang pengertian peta.
b. Kegiatan Inti (40 Menit)
1. Siswa mengamati peta provinsi yang di pajang di depan kelas.
2. Guru meminta 3 siswa untuk menunjukkan ibu kota provinsi yang berbeda
3. Guru menjelaskan letak ibukota provinsi dengan menunjukan pada peta
4. Siswa menemutunjukkan komponen-komponen pada peta
5. Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok diskusi
6. Guru memberikan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
7. siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas
c. Penutup (20 Menit)
1. Siswa mengerjakan tugas dari guru
2. Membuat rangkuman untuk dicatat.

H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS Kelas IV Hal 1-18
2. Peta Provinsi
3. Denah

I. Penilaian
A. Tes Unjuk kerja
B. Tes Tertulis
a. Tes Unjuk kerja
1. Gambarlah peta propinsi Jawa Tengah beserta nama kotanya
b. Tes Tertulis
1. Jelaskan secara singkat apa yang dimaksud dengan peta
2. Pelabuhan merak terdapat di propinsi
3. Sebutkan enam unsur yang terdapat dalam sebuah peta !
4. Pulau bali terletak di sebelah ... Pulau Jawa
5. warna cokelat pada peta adalah simbol untuk ....
Kunci Jawaban
A. Tes Tertulis
1. Peta adalah gambaran / lukisan pada kertas dan bahan lainnya yang
menunjukkan letak tanah, gunung, laut, sungai dan sebagainya
2. Provinsi Banten
3. Judul peta, garis tepi peta, legenda, skala, penunjuk arah dan garis Astronomis
4. Timur
5. Daerah pegunungan


Sukoharjo, 16 April 2010

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas IV



SUPARDI, S Pd ERNAWATI
NIP. 19550212 197512 1 004

.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar